修建施工增值税3%、6%、9%、13%分不清税率,享个独政策 修建施工行业税收压力一直很大,大部门修建施工企业缺少成本票,缺进项等,增值税、企业所得税税收占比高,如何正确有效的缓解修建施工企业税收压力?我们一起来看看吧。 一、修建施工企业增值税、企业所得税压力大的原因 1. 成本票泉源庞大,部门项目无法获取正规发票或票据不足 修建施工企业的成本票涉及事项较多,例如质料、劳务、安装、设备投资支出、工程投资支出、待摊投资支出、质料运输费、采购保管(TEL:l327)费项目治理费等等,虽然大部门支出是能够获得发票的,可是许多时候为了更低的价钱,供应商可能就不出具发票了,这样一来不少环节又缺少成本票。
2. 供应商组成差别 修建施工行业的质料大多都是凭据项目工程所在地举行采购,通常不是特别大量的情况下,企业都市找更有价钱优势的小规模供应商,可是小规模纳税人在2020年仅需1%的增值税率,也就是出具1%的增值税专票或者普票,这就间接导致一般纳税人企业税负压力上升2%。 3. 部门隐形成本无法获取成本票 对于修建施工企业来说,想要获取一个工程业务,难免有不少招待费,而这也是一笔不小的支出,企业基本不行能做进成本。 经常有施工企业咨询:增值税3%、6%、9%、13%的税率怎样区分? (一)适用3%征收率的情形。
施工企业提供下列修建服务,实行浅易计税,增值税征收率为3%: (1)、为适用浅易计税的修建工程老项目提供修建服务; (2)、为清包工工程提供修建服务; (3)、为甲供工程提供的修建服务; (4)、小规模纳税人提供的修建服务。 (二)6%的增值税率作为施工企业来讲,很少涉及,主要是试验检测、工程咨询等业务。
施工企业一般纳税人为一般计税项目提供修建服务,以进项税额抵减销项税额,盘算应纳增值税额。当期取得的进项税额越多,应交增值税(I935)就越少。所以,施工企业在购置修建质料和其他商品及接受服务时,尽可能选择一般纳税人作为供应商,这样可以取得更多的进项税额,从而减轻企业的增值税肩负。
(三)适用9%增值税率的情形。 修建施工企业一般纳税人提供修建服务,增值税率为9%,这是修建施工企业一般纳税人提供修建服务适用的基本税率。
适用于下列情形: (1)、2016年5月1日之后开工的工程项目; (2)2016年5月1日之前开工,但甲方选择一般计税方式的修建工程项目,但甲供工程及清包工工程除外。 (四)涉及到13%的情形。 施工企业从一般纳税人处购置工程质料,好比钢材、木方、模板、种种管材、真石漆、乳胶漆等,以及租赁施工机械等有形动产,可以取得税率为13%的增值税专用发票。
二、如何解决修建施工企业的税负压力? 1. 增强财政核算 增强会计事情治理、建设健全内部会计治理制度、严格做好凭证的审核和治理、规范会计账簿的设置和挂号、增强会计职业道德建、构建财政信息(807)相同平台、严格根据资金支付法式、完善支付审核评价体系、加大内部审计的力度、实行开支权限控制制度 增强企业索票意识:企业应努力在生意业务历程中谈好发票问题、不要贪图更低的单价、让产物导致涉税风险,更不能因为无法索取票据而让利润虚高。 2.总部经济优惠政策 (1)小我私家独资 企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等政府总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些商业销售类公司可以把传统的技术部门和销售部门分散出来,建立小我私家独资企业,提供技术服务或者售后服务。
小我私家独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请审定征收。小我私家独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,凭据行业应税所得率举行审定征收,小我私家所得税审定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。 小规模总税负不高于5.18%,经由这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。
案例分析: 上海某修建设计公司,一年不含税营业额为900万元,衡宇、人工成本及各项用度共200万元可获取发票或其他有效凭证,部门成本用度发票无法取得,接纳查账征收方式,将面临高额税负。我们建议企业将业务拆分成两家小规模小我私家独资企业 增值税:900*6%=54万 附加税:54*12%=6.48万 企业所得税:(900-200)*25%=175万 小我私家所得税:(900-200-175)*20%=105万 业务分流,建立小我私家独资,合理节税: 增值税:450*1%=4.5万 附加税:4.5*12%=0.54万 企业所得税:0 小我私家所得税:9.45万 纳税总额:14.49万*2=28.98万 (2)有限公司 有限公司则主要针对企业的增值税、企业所得税举行一定比例的税收扶持,一般是根据园区留存税收的40%-70%,企业可以在园区内注册分公司、子公司或建立新公司,对于企业承接业务没有任何影响,行业险些无限制,岂论是服务业、咨询业、商贸业还是修建工程、生产销售等行业,都可以入驻园区享受税收扶持政策。
扶持方式实行“先征后扶持”,当月上税,次月扶持,以财政奖励的形式到达节税的目的。超级纳税大户,一企一议,可以申请享受特别财政扶持政策。 案例剖析: 江苏某修建工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。
增值税:680万 企业所得税:12000*25%=3000万 合计:3680万 该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。
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